Неоплаченная арендная плата по договору найма квартиры

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. По договору найма сдавала квартиру на 1,5 года. В течение года арендаторы хоть и с задержками, но платили арендную плату. За последние полгода не заплатили вообще ничего. Повлиять на них было сложно, т.к. я находилась в другом городе, а они то обещали, то от меня прятались, но так ничего и не заплатили. Сейчас они сообщили, что наконец-то съехали. Адреса нового не говорят, но должны еще отдать ключ от квартиры.

Договор найма, так сказать, "засветился" в налоговой. Я готова уплатить НДФЛ с той суммы, которую они мне заплатили. Но полгода-то оплаты никакой не было. Подскажите, пожалуйста, как мне потом доказать налоговой, что я 6 месяцев от них не получала никакого дохода? Арендную плату они мне зачисляли на карту Сбербанка, и полгода поступлений на нее нет. Достаточное ли будет доказательство выписка из банка с карточного счета, или надо составить еще какой-нибудь документ? Если бы мы с ними задним числом подписали соглашение о расторжении договора найма (как вариант), то тогда я не смогу обратиться в суд с иском о взыскании неуплаченной арендной платы.

И еще, в какой суд мне подавать иск о взыскании неуплаченной арендной платы, если сумма иска в районе 100 тысяч рублей? Кроме того, я не знаю где они проживают в настоящее время (и мне никто не скажет), а знаю только адрес прописки и номер сотового телефона.

, Лариса, г. Красноярск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день.

Договор найма, так сказать, «засветился» в налоговой. Я готова уплатить НДФЛ с той суммы, которую они мне заплатили. Но полгода-то оплаты никакой не было.
Лариса

Так и заплатите то, что есть, а про пол года скажите, что идет судебное заседание, выписку со счета приложите, хотя они при желании и сами посмотреть смогут.

И еще, в какой суд мне подавать иск о взыскании неуплаченной арендной платы, если сумма иска в районе 100 тысяч рублей? Кроме того, я не знаю где они проживают в настоящее время (и мне никто не скажет), а знаю только адрес прописки и номер сотового телефона.
Лариса

В суд нужно подавать городской, адрес указываете последний известный, то, что они там не живут, не ваши проблемы, суд Вам присудит выплату, а искать их уже приставы будут.