Иск по выселению

Находимся в разводе, он собственник квартиры, я трое не совершеннолетних детей прописаны в данной квартире, могут ли выселить мать? Алименты получаю на детей я.

, Елена, г. Челябинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Вам бы к юристу очно обратиться, такой иск можно повернуть против истца, если правильно все сделать. Ведь суд может обязать обеспечить Вас с детьми жильем. Еще ссылайтесь на то, что опекун обязан проживать с подопечным, дети же с Вами остаются.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 31]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Елена
Клиент, г. Челябинск

Нужно ли присутствие органов опеки и попечительства на суде? Я правильно поняла, пока дети несовершеннолетние меня не могут выселить из данной квартиры?