Подскажите как пишется ходатайство?

Подал в суд, хочу приложить небольшое доказательство, но сделать этого не могу по некоторым причинам (мне не предоставляют), суд в праве сделать такой запрос. Иск подавал больше 15 дней назад, сейчас хотел попросить суд сделать запрос на доказательства, мне сказали чтобы я писал ходатайство о том чтобы суд запросил доказательства.

Как пишется ходатайство, где можно глянуть примерный образец на это тему?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Ходатайство составляется в произвольной форме.

Основные требования: должно быть указано, в какой суд подано ходатайство, Ф.И.О. или наименования сторон, какое доказательство (документ) нужно истребовать, где (или у какого лица) оно находится, что должно подтверждаться этим доказательством, а также почему Вы самостоятельно не имеете возможность получить данное доказательство.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Направляю Вам примерный образец ходатайства.