Не могу принять наследство

Умерла моя мама8 мес назад .есть долги перед банками. Не могу принять в наследство участок. Можно ли сделать завещание задним числом на моих детей?

, Елена, г. Самара
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Елена,

1. Как я понял вы пропустили срок принятия наследства. Для того чтобы вступить в права собственности на земельный участок вам надо вступить в наследство, так как срок пропущен подавайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Суд вынесет решение и на основании этого решения получите у нотариуса свидетельство о прав на наследство. Собственность на участок необходимо будет зарегистрировать в Росреестре.

Учитывайте, также то что по закону наследство принимается, только целиком без каких-либо оговорок, то есть принимается всё имущество и все долги покойной.

2. Завещание своим детям на наследуемый земельный участок и другое наследуемое имущество вы сможете оформить, только после того как станете собственником, этого земельного участка (то есть после официального вступления в права наследования). Пока вы не стали собственником ( не вступили в права наследования) вы не сможете распорядиться наследуемым имуществом.