Как лучше поступить?

Добрый вечер! Я состою в браке. Полгода назад мною и мужем была приобретена 2-комнатная квартира. Он продал свою квартиру и вложил 2 млн, а мне помогли мои родители и дали 1,7 млн. Стоимость совместно приобретенной квартиры 3,6 млн. Я хочу развестись, муж пьет и возможно употребляет психоактивные вещества. У нас был договор, что если он встает на кривую дорожку, то квартира остается нам с дочкой, а он уйдет. Теперь он отлынивает от подписания бумаг, да и знакомый сказал мне, что брачный договор, который я хотела оформить, не является 100% гарантией. Как выйти из этой ситуации с максимальной выгодой для себя. Можно ли уже после сделки составить договор, что родители подарили мне деньги, чтобы не делить ту сумму?

, Наталья, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте! Лучший вариант будет, если Вы заключите соглашение с мужем и заверите его у нотариуса. Это может быть соглашение о разделе имущества, в котором. можете предусмотреть, что доля мужа в квартире переходит к Вам и дочери и компенсируется алиментными обязательствами на будущее время. Вы с мужем долгое время были близкими людьми, вспомните. на некоторое время, что Вы не только мать, но и женщина. Возможно, он почувствует себя мужчиной и поступит так это нужно для Вас и вашей дочери.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ваш ответ! Что вы имеете ввиду под соглашением? Это брачный договор или нет? Можно ли его впоследствии оспорить в суде?

Это может быть договор ( договор и соглашение это одно и тоже) о разделе имущества или брачный договор.
Если договор оформить у нотариуса, то шансов, оспорить его будет очень мало. Но если через некоторое время обстоятельства существенно меняются, то стороны могут изменить свой договор добровольно или в судебном порядке ( ст.451 ГК РФ). Но изменять договор через суд сложно.