Возмещение ущерба при ДТП

Здравствуйте! Мой отец попал в ДТП. Он потерпевший. У него просрочен полис ОСАГО. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю последовательность его дальнейших действий: 1)обращение в страховую компанию виновника ДТП, 2)независимая оценка поврежденного авто, 3)получение ответа от страховой компании виновника и либо получение денег либо обращение в суд?

, Елена, г. Москва
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Если у потерпевшего нет страховки ОСАГО или полис просрочен, то по этой причине отказать в выплате СК виновника не вправе. А вот получить потерпевшему от ГИБДД штраф и снятие номеров — реально.

Последовательность действий:

1) обращение в страховую компанию виновника ДТП;

2) страховая виновника проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 Правил.
Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в 5-дневный срок.

3) Далее ждем ответ от страховой компании. Если с сумой не согласны, организуете свою независимую экспертизу, далее обращаетесь с претензией в СК с приложением обосновывающих документов, если страховая не удовлетворяет ее — обращаетесь в суд и взыскиваете соответствующую разницу, также УТС при наличии оснований, штраф 50%, стоимость проведенных независимых экспертиз со своей стороны, юридические услуги, если таковые имелись....