Учитывает ли суд проценты по кредиту?

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста.Я взял машину в кредит.Первые полгода я платил кредит по графику.Потом реализовал машину в этот банк.Потом я перестал платить.Банк на меня подал в суд иск.Скоро должен быть суд и суд учтёт проценты или мне выплачивать только сумму задолженности банку?

, Оксана, г. Ногинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Оксана, здравствуйте!

,, Вы вправе обратиться к банку с заявлением о внесении изменений в кредитный договор и реструктуризации задолженности. Бланк заявления прилагаю.

Если будет суд, то Вы можете:
1. Предъявить встречный договор об обязании банка внести изменения в кредитный договор и реструктуризировать задолженность ( если до суда обратитесь в банк с заявлением о внесении изменений в договор)
2. На основании ст.333 ГК РФ просить суд снизить размер пени.( суды нередко снижают размер пени)
3. Просить суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда ( бланк заявления прилагаю)

С уважением, Виктор Богаченков