Застройка, устройство трассы, прокладка коммуникаций, рядом с частным домом

Добрый день.

Вопрос в следующем. Моей маме на правах собственности принадлежит земельный участок в дер. Дрожжино, на территории которого собственно и находится наш дом, где мы постоянно проживаем.

Несколько лет назад началось строительство Бутово-парк, граничащее с нашей деревней. Конкретно за нашим участком будет проходить дорога (не могу сказать какого назначения, нас с планом застройки не ознакомили).

Не далее как вчера представитель застройщика Мортон, не предоставив документа, подтверждающего полномочия, с нами встретился. Вопрос в том, что им надо подвинуть наш забор, который по самозахвату выступает на 1,5 метра за границу нашего земельного участка. Это действительно так, т.к. в период переоформления права собственности оказалось, что вместо положенных 13 соток, у нас по факту 12. Соответственно "прирезали" кусок, а забор просто не сдвинули. Передвинуть за счет и/или силами Застройщика мы готовы. Вопрос в том, что нам стали угрожать, что без нашего участия и ведома вызовут геодезистов и градостроительный комитет и осуществят перенос. Никакого уведомления ни от кого мы не получали, плана участка, соседствующего с нами, мы также не видели. Какие сети там будут лежать, будет ли соблюдена охранная зона, что за трасса пройдет, будут ли установлены шумозащитные экраны - неведомо.

  • DSC_0694
    .jpg
  • DSC_0695
    .jpg
Уточнение от клиента

Кроме того, оказалось, что данные 1,5 метра были нашими (см.вложение). После того, как мама пошла вступать в наследство, оказалось, что они уже принадлежат не нам(см.вложение). Те ее отмерили Мортону по непонятным причинам.

Уточнение от клиента

Вопрос в том: какие документы я имею право затребовать у Застройщика с целью соблюдения всех необходимых норм и правил. Соблюдение санитарной зоны для автострад/шоссе, примыкающих к частному дому, охранные зоны для прокладки сетей, возможно что-то еще. Т.е Ген.план с согласованиям ведомственных органов, план прокладки сетей. Обязан ли Застройщик в принципе согласовывать план прокладки сетей с собственником соседствующего участка.

, Анастасия Натуральнова, д. Дрожжино
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А вопрос конкретно какой?

Просто сами они забор передвинуть не могут, пока нет решения суда, у них просто таких полномочий нет.

Кроме того, оказалось, что данные 1,5 метра были нашими (см.вложение). После того, как мама пошла вступать в наследство, оказалось, что они уже принадлежат не нам(см.вложение).
Анас

А почему выбыли из владения эти 1,5 м. выяснить удалось?

Анастасия Натуральнова
Клиент, д. Дрожжино

Добрый день.

Данный вопрос задали Сельскому поселению. Ответа ждали 8 месяцев. Не получили. Говорят не в их ведомстве, только сообщили об этом не в письменном виде спустя 30 дней после получения нашего обращения, а позавчера, когда начали настойчиво туда звонить.

Сегодня, насколько мне известно, выносят репера (ставят метки) пока вокруг нашего забора.

Еще хотелось бы уточнить, а сам вопрос у Вас какой? А то даём советы, но вопрос Вы не задали, чего в итоге хотите добиться?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Утоните ваш вопрос.

Соглашусь с коллегой, что самовольно перенести ваш забор не могут, это уже уголовное преступление — самоуправство (ст.330 УК РФ).

Как получилось так, что часть участка перестала вам принадлежать?

Если это действительно так, советую обратиться в суд с иском об установлении границ земельных участков и прекращении незаконного пользования вашим участком, если это будет.

Желаю удачи!

Данный вопрос задали Сельскому поселению. Ответа ждали 8 месяцев. Не получили. Говорят не в их ведомстве, только сообщили об этом не в письменном виде спустя 30 дней после получения нашего обращения, а позавчера, когда начали настойчиво туда звонить.
Анас

Вам нужно заказывать кадстровый паспорт вашего участка в росреестре и смотреть границы. Они не могли измениться просто так. Местные власти тут не причем.

Сегодня, насколько мне известно, выносят репера (ставят метки) пока вокруг нашего забора.
Анас

Обращайтесь срочно в полицию и прокуратуру, это самозахват чистой воды.

Желаю удачи!

Анастасия Натуральнова
Клиент, д. Дрожжино

Спасибо.

По поводу полиции и прокуратуры. Уже выехали сами на место, если подтверждаются незаконные действия - вызываем, конечно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анас, добрый день.

А Вы проводили межевание? Почему у Вас статус участка «Аннулированный»?

Обязан ли Застройщик в принципе согласовывать план прокладки сетей с собственником соседствующего участка.
Анас

Анас, дело в том, что Ваш участок не прошел межевание и на карте Росреестра весь участок принадлежит Мортону, (Земельный участок: 50:21:0090106:14), который отдан под многоэтажную застройку. Он у них прошел межевание, но границы с Вами они не согласовали, вот это является нарушением. Предоставлять Вам какие либо планы они не должны, Вы можете потребовать только отменить межевание их участка.

что за трасса пройдет, будут ли установлены шумозащитные экраны — неведомо.
Анас

Маловероятно, что там пройдет трасса федерального значения, поэтому экранов там не будет.