Доля ребенка в квартире

Здравствуйте! Если мы с мужем покупаем квартиру и оформляем ее на нас двоих, а ребенка (2года) туда прописываем, имеет ли ребенок долю этой квартире? В плане того, что если при разводе будет раздел имущества, то квартира делится на пополам или на 1/3?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Если мы с мужем покупаем квартиру и оформляем ее на нас двоих,
Ольга

Это у Вас будет не совместное имущество супругов, а долевое, раз Вы при покупке сразу оформляете квартиру на обоих супругов.

В плане того, что если при разводе будет раздел имущества, то квартира делится на пополам
Ольга

При разводе квартира делиться не будет, потому что она уже поделена при покупке.

имеет ли ребенок долю этой квартире?
Ольга

Нет, не имеет, если при покупке квартиры Вы его в состав собственников не включили.

.

п.4 ст.60 СК РФ
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.