Кто будет собственником при покупке квартиры

У моего мужа с его родителями коммунальная комната, они втроем являются собственниками(комната приватизирована). Они хотят купить квартиру. Как при покупке будут распределяться права они там также втроем будут собственниками или собственник будет тот на кого будет оформлен договор купли-продажи?

, Оксана, г. Елец
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Тут у них полная свобода выбора. Кто захочет быть собственником, тот и будет. А может они в долевую собственность квартиру оформят.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Гражданский кодекс.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Таким образом если они втроем покупают квартиру, то доли в собственности распределяются на них в равных объемах.