Как опрашиваются дети шести лет в полиции?

В полиции хотят опросить ребенка 6 лет, который стал свидетелем падения своего двоюрного брата, ребенок сильно волнуется. Можно ли отказаться родителям от опроса в полиции шестилетнего ребенка?

, Елена, г. Самара
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Принудить к даче объяснений Вас никто не может. По возбужденному уголовному делу можно отказаться, сославшись на малолетний возраст, психологическую неустойчивость и т.п., при этом следователь может допросить Вас как законного представителя.