прописал знакомых 8 лет назад, теперь хочу выписать их а они не выписываются. Пришел в паспартный стол а они говорят через суд. Как выписать мне этих людей

прописал знакомых 8 лет назад, теперь хочу выписать их а они не выписываются. пришел в паспартный стол а они говорят через суд . как выписать мне этих людей

, николай, пгт. Анна
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, все выписки с площади только в судебном порядке

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

подготовьте иск о снять их с регистрационного учета

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 288 ГК РФ
собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения
принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения
предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого
помещения может использовать его для личного проживания и проживания
членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для
проживания на основании договора.

Их регистрация не позволяет вам в полной мере осуществлять свои
права, в том числе и право распорядиться по своему усмотрению данной квартирой, а также нарушает права на частную (личную) жизнь, что
согласуется с п. 3 ст. 17 Конституции РФ, где указано, что осуществление
прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы
других лиц.

В соответствии со ст. 7 Федерального Закона РФ № 5242-1 «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года снятие
гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту
жительства производится органом регистрационного учета в таких случаях,
как: изменения места жительства — на основании заявления гражданина о
регистрации по новому месту жительства; выселения или признания
утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего
в законную силу решения суда.
В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту
жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением
Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 (с изменениями), снятие
гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится
органами регистрационного учета в случае: — изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту
жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий
регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок
со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган
регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для
снятия его с регистрационного учета; — выселения из занимаемого жилого
помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением —
на основании вступившего в законную силу решения суда, а также и по
другим основаниям.
Согласно
части 3 пункта 1 указанных Правил регистрации и снятия граждан
Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и
места жительства в пределах Российской Федерации, местом жительства
является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в
качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма,
договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное
жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют,
…), а также иное жилое помещение

В соответствии со ст. 304 ГК РФ,
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя
бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.