Руководство хотят вычесть с менеджеров сумму предоплаты Поставщику-обманщику. Как защитить себя?

За сырье поставщику предприятие несколько месяцев не гасили долг. На звонки - одни обещания. (работали "с колес", им платить не разрешали).Звонки стали переключать на директора, но он тоже только обещал что заплатит. Но пришло время, у предприятия снова появилась острая потребность в сырье. Директор, который изредка общался с руководством-Поставщиком, стал настаивать на погашении долга и предоплате за следующую поставку. С погашением (я менеджер) согласилась, но предупредила о том, что предоплату отправлять не стоит..люди нас могут теперь обмануть, т.к. мы в течении нескольких месяцев им платили минимум, или были большие паузы в платежах. Но директор настаивал. И, как и следовало ожидать, предоплата перечислена, клиент молчит.Теперь руководство планирует вычесть эту сумму с менеджеров. Подскажите, как можно защитить себя.

, Ольга, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга,

Такие вычеты — незаконны. Если они будут сделаны, то выход один — обращаться в Трудинспекцию с жалобой.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте! Если поставщик получил предоплату, то энергичней требуйте поставки сырья, пошлите телеграммы, предъявите претензию. Предупредите, что несете большие убытки и вынуждены будете переложить убытки на поставщика и обращаться в арбитражный суд. Если заставите поставщика нормально работать ваш вопрос разрешиться тоже.

Удачи!