Участок земли при многоквартирном доме

Купили квартиру в многоквартирном доме (по договору купли-продажи) В данном доме ТСЖ и за каждой квартирой закреплен участок земли. Этот участок нам оформили договором дарения (не знаю почему не договором купли-продажи, как саму квартиру). Теперь нас вызывают в налоговую,т.к. мы не подали декларацию и должны заплатить налог и не очень маленький. Но земля то виртуальная, мы не можем с ней ничего делать, мы ее не видим и не пользуемся ей непосредственно. Должны ли мы платить налог?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Очевидно, под домом неправильно оформлены земельные участки, т.е. не как земельный участок под многоквартирным домом. Договором дарения вам передали, чтобы избежать отказов от преимущественного права приобретения в порядке ст. 250 Гражданского Кодекса РФ. К сожалению, налог платить придется или в судебном порядке признавать сделку притворной, прикрывающей договор купли-продажи.