Не возвращают деньги за телефон

Купил телефон. Через 10 дней он сломался. Я попытался отремонтировать сам , не получилось, понес в ближайшую к дому мастерскую. Там его тоже не смогли отремонтировать. Тогда я его понес в магазин, в котором покупал и потребовал вернуть деньги, или отремонтировать. На что получил отказ. Объяснили это тем, что гарантийный телефон я не имел права сам ремонтировать, а должен был сразу принести в магазин, который самостоятельно через свой сервисный центр его отремонтировал бы. Кто прав? И должен ли теперь магазин бесплатно мне ремонтировать телефон, или вернуть за него деньги, или нет?

, Вадим, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купил телефон. Через 10 дней он сломался. Я попытался отремонтировать сам, не получилось, понес в ближайшую к дому мастерскую. Там его тоже не смогли отремонтировать. Тогда я его понес в магазин, в котором покупал и потребовал вернуть деньги, или отремонтировать. На что получил отказ. Объяснили это тем, что гарантийный телефон я не имел права сам ремонтировать, а должен был сразу принести в магазин, который самостоятельно через свой сервисный центр его отремонтировал бы. Кто прав? И должен ли теперь магазин бесплатно мне ремонтировать телефон, или вернуть за него деньги, или нет?
Вадим

Добрый день Вадим!
Основанием для снятия гарантии является:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Это предполагает, что самостоятельно производить ни какой ремонт Вы не можете так как — в последствии невозможно будет установить причину возникновения недостатка, а также скорее всего правилами пользования данного товара установлено, что самостоятельно чинить во время гарантии нельзя.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!