Гражданин Украины

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как мне взыскать алименты с человека он гражданин Украины там и живет, но адрес не известен, я россиянка живу в россии?

, Мария, г. Почеп
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если ребенок проживает с вами вы можете подать иск по своему месту жительства.Вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов по последнему известному месту жительства бывшего мужа. В дальнейшем суд окажет Вам содействие в установлении места жительства. При принятии решения судом о взыскании алиментов будет проводиться процедура его исполнения на территории зарубежного государства. Все это проводят российские органы Министерства юстиции РФ по вашему ходатайству, составленному в суде после принятия решения о взыскании алиментов. Взыскание должно происходить на территории того государства и согласно семейного законодательства того государства, на территории которого проживает, работает и облагается налогом должник. Также вы можете позвонить в консульство в России и узнать куда отправлять исполнительный лист.

Удачи Вам!