Взыскание задолженности по кредиту

В 2007 году обокрали квартиру. Вместе с ценностями вынесли и все документы. Было возбужденно уголовное дело. В 2010 году только смогла восстановить документы, така как уголовное дело было утеряно. Вчера я обнаружила себя в списке должников по кредиту ( суд был в 2009 году, исполнительное производство 5.03.2015 года). Где же 6 лет находились документы? Почему меня не вызывали в суд? И не искали приставы? Что мне теперь делать???

, Марина, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина, здравствуйте! Вероятно, решение суда о взыскании долга в пользу банка было заочным и на основании этого решения приставы списывают деньги. У приставов нужно узнать номер судебного дела, получить копию решения в суде и в течение 10 дней с момента получения решения обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения. на основании ст.240 ГПК РФ Теоретически, если решение было заочным суд может его отменить. Вам необходимо получить копии документов судебного дела и копии документов исполнительного производства и показать документы юристу.В вашем случае без документов правильного решения не принять. Можно делать только редположения. Возможно, взыскателем пропущен трехлетний срок для предъявления исполнительного листа судебным приставам приняли его ошибочно.

По общему правилу, приставы обязаны известить должника о возбуждении исполнительного производства ( направить копию постановления) и предоставить срок для добровольного погашения долга ( 5 дней).. С зарплатной карты не вправе удерживать более 50% ( ст.138 ТК РФ)
Неправомерные действия приставов Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд и вышестоящему приставу. Бланк заявления в суд прилагаю.

Марина, Вы можете подойти ко мне на консультацию с документами в Калининграде по адресу: ул.Донского, д.7/11, Каб. № 304, предварительно позвонив по телефону № 8 911 460 64 80