Начисление страхового стажа

Пенсия по старости начислена до 2007г.

В периоды работы и получения пособия по безработице не включены период получения среднемесячной зараб.платы при сокращении штата сотрудников-3 месяца,

хотя была зарегистрирована в ЦЗН в течении 10 дней.

Также не засчитан период обучения при ЦЗН- 5 месяцев,хотя стипендию я получала и была зарегистрирована в ЦЗН.

, Надежда Михайловна, г. Петрозаводск
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Надежда Михайловна! В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» в страховой стаж для исчисления страховой пенсии по старости засчитываются в том числе: периоды получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах по направлению ЦЗН и период переезда или переселения по направлению ЦЗН в другую местность для трудоустройства (ст. 12). В то же время, в период прохождения обучения по направлению ЦЗН пособие по безработице прекращает выплачиваться (вместо него выплачивается стипендия), а гражданин одновременно с этим снимается с учета в качестве безработного (ст. 35 Федерального закона «О занятости населения в РФ»). В связи с чем период обучения по направлению ЦЗН не включается в страховой стаж.

Что касается периода получения выходного пособия в связи с увольнением по причине сокращения штата, то такой период сам по себе по законодательству не входит в страховой стаж, однако, т. к. в это время Вы стояли на учете в ЦЗН и получали пособие по безработице, то этот период должен быть включен в стаж (на сколько я поняла из Вашего вопроса — 10 дней). В связи с изложенным, в случае, если Вы не согласны с решением Пенсионного фонда, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о включении иных периодов в страховой стаж.

С уважением, Анна.