Правильное пересечение границы гр. Украины

Добрый день. Мне нужна консультацию по пересечению границы с Россией граждан Украины выезжающих на ПМЖ в Россию. Какие документы потребуются на Российской границе и как все правильно сделать для дальнейшего оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте.

Требуется заполненная миграционная карта, внутренний паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт гражданина Украины. Последний нужен для проставления отметок о разрешении на временное проживание, виде на жительство, которые делаются Федеральной миграционной службой при их получении.

По приезде сразу обратитесь в Федеральную миграционную службу по месту Вашего будущего жительства с заявлением и документами о выдаче разрешения на временное проживание. При этом, для получения РВП вне квот необходимо наличие одного из оснований, указанных в статье 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Не стал приводить все основания, поскольку остальные не применяются часто на практике.

Подробный перечень документов, необходимых для РВП, можете узнать непосредственно в ФМС.

После получения РВП в течение срока его действия (1 год или 2 года) подавайте документы на вид на жительство. Он выдаётся на 5 лет. Документы в целом аналогичные.

Сергей Игоревич.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если они снимутся с рег. учета в Украине не будет ли проблем при пересечении границы и дальнейших действий с получением РВП если я собираюсь прописать их постоянно к себе в отдельную квартиру

Не будет, главное, чтобы при себе имели указанные выше документы.