Заключение брака в рф граждан германии

Граждане Германии желают заключить брак в России. Возможно ли это и при каких условиях? Как изменится правовое регулирование при условии вступления в брак гражданина Германии и гражданки России? Обоснуйте ответ со ссылками на нормы законодательства.

, рома, г. Ростов-на-Дону
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В Российской Федерации регистрируются браки как между российскими гражданами так и между иностранцами.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации. 2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

К заявлению о вступлении в брак иностранцы должны представить справку о том, что каждый из них не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем действительна она только при наличии консульской легализации.

Справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом.

рома
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Определите, что понимается под коллизионной проблемой и каковы механизмы ее разрешения.

Помогите пожалуйста с этим вопросом .

Определите, что понимается под коллизионной проблемой и каковы механизмы ее разрешения. Помогите пожалуйста с этим вопросом.
рома

Ладно Роман)) вообще такие просты вопросы надо бы самому разбирать)

Коллизионная проблема — проблема выбора права, подлежащего применению к тому или иному правоотношению.

Каждая коллизионная норма состоит из двух элементов: объема и привязки. Объем коллизионной нормы указывает на отношения гражданско-правового характера, к которым эта норма применяется, а привязка — это указание на закон (правовую систему), который подлежит применению к данному виду отношений.

Стороны правоотношений могут автономно выбирать применимое право (субъективная привязка);
Если стороны такого выбора не сделали, применению подлежит правопорядок наиболее тесно связанный с тем или иным правоотношением (объективная привязка).