Выделение доли отца

Квартира приобреталась в браке. Собственник жена. Могутли дети от первого брака после смерти супруга обратившись в суд выделить долю отца и претендовать на нее ? Что делать супругам, чтобы квартира после смерти мужа осталась полностью в собственности жены ?

, Яна, г. Рыбинск
Лада Колковская
Юрист

Яна, добрый вечер. Яна, да наследники первой очереди, то есть дети супруга будут иметь право на его часть квартиры, то есть на 25. Процентов. Уберечь квартиру от дележки с детьми супруга можно, если он свою долю подарит вам ( это наилучший вариант, потому что переписать дарственную невозможно, оспорить дарственную ооочень сложно, второй вариант это написать завещание на супругу. Но завещание можно переписывать сто раз… под настроение