Описание объекта закупки

Здравствуйте!

В ведомости основных применяемых материалов у заказчика было указано:

1. Универсальная сухая штукатурная смесь с зернистостью до 1,2 мм. Я в своём предложении указал - Универсальная сухая штукатурная смесь с зернистостью

Уточнение от клиента

Здравствуйте!

В ведомости основных применяемых материалов у заказчика было указано:

1. Универсальная сухая штукатурная смесь с зернистостью до 1,2 мм. Я в своём предложении указал - Универсальная сухая штукатурная смесь с зернистостью

, Алексей,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! А почему Вы зернистость не указали?

И что отклонили заявку или что?

Уважаемый Алексей! В дополнение: так и зернистость у Вас какая? Это-то и важно. Конечно, грамотно было бы указать точно. Но если Заказчик формально отклонить только из-за этого, при условии соблюдения выставленных требований, то смело обжалуйте решение в УФАС в Вашем субъекте или в арбитражный суд.

Алексей
Клиент

Здравствуйте! Дублирую вопрос.

Здравствуйте!В ведомости основных применяемых материалов у заказчика было указано: 1. Универсальная сухая штукатурная смесь с зернистостью до 1,2 мм. Я в своём предложении указал - Универсальная сухая штукатурная смесь с зернистостью

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я в своём предложении указал — Универсальная сухая штукатурная смесь с зернистостью
Алексей

т.е. Вами не было указано до 1,2 мм? в чем Ваш вопрос? в неверном указании используемых материалов?

Более подробно опишити ситуацию, и в чем проблема?!

Алексей
Клиент

Здравствуйте! Не знаю видите ли Вы весь мой вопрос поэтому дублирую.

Здравствуйте!

В ведомости основных применяемых материалов у заказчика было указано:

1. Универсальная сухая штукатурная смесь с зернистостью до 1,2 мм. Я в своём предложении указал - Универсальная сухая штукатурная смесь с зернистостью

В ведомости основных применяемых материалов у заказчика было указано: 1. Универсальная сухая штукатурная смесь с зернистостью до 1,2 мм. Я в своём предложении указал — Универсальная сухая штукатурная смесь с зернистостью
Алексей

Да, уточнения и сам вопрос виден полностью

Вам стоило указать полностью наименование, но если вы этого не сделали, то проблем быть не должно, Вы спрашивает, чтоб предостеречь на будущее себя или какие- то последствия уже наступили? уточните пожалуйста

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В ведомости основных применяемых материалов у заказчика было указано: 1. Универсальная сухая штукатурная смесь с зернистостью до 1,2 мм. Я в своём предложении указал — Универсальная сухая штукатурная смесь с зернистостью
Алексей

К каким последствиям это привело?

Здравствуйте! Не знаю видите ли Вы весь мой вопрос поэтому дублирую. Здравствуйте! В ведомости основных применяемых материалов у заказчика было указано: 1. Универсальная сухая штукатурная смесь с зернистостью до 1,2 мм. Я в своём предложении указал — Универсальная сухая штукатурная смесь с зернистостью
Алексей

это видимо только часть вопроса, допишите в уточнениях его полностью

Алексей
Клиент

Попытка 3

В Ведомости основных применяемых материалов у заказчиков было указано: 1. Универсальная сухая штукатурная смесь с зернистостью до 1,2 мм. Я в своем предложении указал - Универсальная сухая штукатурная смесь с зернистостью

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

На мой взгляд, ничего несоответствующего заявке, Вы не написали.

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изменениями и
дополнениями)

Статья 33. Правила описания объекта закупки

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1)описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании
объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные
характеристики
, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при
необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться
требования или указания в отношении товарных знаков, знаков
обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей,
промышленных образцов, наименование места происхождения товара или
наименование производителя, а также требования к товарам, информации,
работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой
ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если
не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое
описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может
содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении
работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки
которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием
является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за
исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются
другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких
товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок
запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию,
используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на
указанные машины и оборудование;
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством
Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при
описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели,
требования, условные обозначения и терминология, в документации о
закупке должно содержаться обоснование необходимости использования
других показателей, требований, обозначений и терминологии;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70353464/3/#ixzz3c5SmO9BQ

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Алексей, здравствуйте!

Уточните ваш вопрос. Вас отклонили по первой части?

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.66 44-ФЗ 3.Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б)конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно ст.67 44-ФЗ 4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1)непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

То есть, если вы не указали конкретное значение товара, не указали размер зернистости, то вас могут не допустить к участию в торгах и перспективы обжалования в УФАС и суд никакой.

Желаю удачи!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей! Если отклонили- скорее всего правомерно т.к. Вы должны были указать конкретные показатели соответствующие требования, но надо смотреть закупку, скажите № на сайте закупок!

Статья 66. Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе
3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
Статья 67. Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе
4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Таким образом, если в документации было установлено требование диапозоном до 1,2 мм — а вы не указали, что она у Вас к примеру 1,1 мм — отклонение будет правомерным!

В Ведомости основных применяемых материалов у заказчиков было указано: 1. Универсальная сухая штукатурная смесь с зернистостью до 1,2 мм. Я в своем предложении указал — Универсальная сухая штукатурная смесь с зернистостью
Алексей

Значит скорее всего я понял Вас правильно, мой ответ выше....