Письмо-донос в налоговую

Добрый день. Работаю неофициально в букмекерской конторе. Начальство попросило меня отправить в налоговую письмо-донос на конкурентов с указанием моего телефона и паспортных данных. В письме значится, что конкуренты нарушают законодательство РФ. Какие последствия могут быть для меня в этом случае? Будет ли разглашено моё имя, если будет проверка у конкурентов? Будут ли звонить мне и спрашивать?

, Мария, г. Краснодар
Анастасия Жаврид
Юрист

Если не уверены и не в курсе, есть ли нарушения у конкурентов на самом деле — лучше не пишите/не подписывайте ничего.

С момента, когда поступит Ваше заявление в органы, Вы являетесь заявителем-свидетелем, которого будут опрашивать (откуда стало известно, в чем суть нарушений и пр.). Имя также могут разгласить, так как обвиняемый имеет право знакомиться с делом.

Также существует уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ).

Мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Я конечно отказалась это делать. Хотя наш юрист утверждал, что это совсем ничем не грозит. Если разгласят моё имя, в этой сфере мне уже не работать у других работодателей.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Кстати, есть уголовная ответственность за донос, но это касается преступлений. Налоговые органы этим не занимаются. Но тоже имейте это ввиду.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вообще, зря вы с этими разборками связались. Не ваше это дело.

Мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. Я конечно отказалась это делать. Хотя наш юрист утверждал, что это совсем ничем не грозит. Если разгласят моё имя, в этой сфере мне уже не работать у других работодателей.