Как можно вернуть 13 % со стоимости покупки квартиры?

Покупали квартиру в совместном браке.Оформила квартиру на себя. Я не работаю, и ближайшее время не собираюсь. Подскажите пожалуйста как можно вернуть 13 %со стоимости покупки квартиры?

, Елена Донская, г. Нижнеудинск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Имущественный вычет при покупке жилья — это расходы, на которые может быть уменьшен доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13%. Например, если квартиру вы приобрели и оформили в собственность в 2014 году, то применить вычет Вы сможете к доходам 2014 года. Если Вы сейчас не работаете, то есть доходов по ставке 13 % у вас нет, то вычет применить сейчас не получится. Придется дождаться выхода на работу.

Тот факт, что Вы оформили квартиру на себя не лишает Вашего мужа возможности заявить вычет (при условии что он получает доход по ставке 13%). Ведь квартира приобретенная в браке — совместная собственность (если об ином не заключен брачный договор).

С уважением!