Можно ли подать в суд,если потерпевшая против?

Здравствуйте.

Хотелось бы задать интересующий меня вопрос.

Такое дело,девушка 15-ти лет занимается шантажом,вымагательством.Втираясь в доверия юных лиц женского пола она делает вид,что помогает им решать какие-то проблемы личного характера,затем,когда девушки узнают,что на самом деле кроется за этой личностью начинают от неё отдаляться,но в этот момент девушка начинает действовать.С её стороны идут частые избиения потерпевших,вымагательство денег под угрозой здоровью.

Но девушки не хотят писать на неё заявление,так как бояться,что ей ничего не будет и им станет только хуже,ведь после этого она будет мстить.

Скажите,возможно ли какое-то решение данной проблемы с юридической стороны?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Ольга Богачева
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности. Конечно же пострадавшим девушкам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответственности. Молчанием проблему не решить.