Передача права на землю

Здравствуйте.Напишите здесь свой вопрос...ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ДАЧИ НА МОЕ ИМЯ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО МУЖ ( УМЕР 27.11.14 ) не зарегистрировал собственность. Что делать?

, Раиса, г. Санкт-Петербург
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

опишите подробней ситуацию.

Раиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

20 МАРТА 1998 года купили дачный участок 6 соток с времянкой. за 2 месяца была введена норма-регистрировать собственность, но сделать это можно сделать в любое время, т.к. регистрация важна при отчуждении. Муж видимо просто забыл, т.как продавать мы не собирались. ЕСть свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, недавно взяла кадастровый документ, дачей пользуюсь, все оплачиваю- зачем мне идти в суд-если я уже вступила в права наследства, и дача куплена в период брака? Не понимаю, зачем эти страсти-ходить по судам? Почему нотариус лишает меня права собственности моей дачи? Права ли она?

купили дачный участок 6 соток с времянкой
Раиса

Раз у вас есть Свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, где муж собственник, то сделка купли — продажи была зарегистрирована в УФРС. Принимайте наследство и регистрируйте собственность на себя.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, если кратко, то обращаться в суд исковым заявлением «о признании права собственности на имущество»

Более подробно, уточните, что за дача (дом или садовый домик) или вообще зем.участок без капитального строительства.

Здравствуйте, нотариус Вас ничего не лишает, однако он не может выдать Вам свидетельства о праве на наследство, если дача не была зарегистрирована за Вашим мужем.

Раиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

А СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ--это что. не документ? и договор о купле продажи-тоже?

Валерий Олейник
Юрист

Если Вы и после смерти мужа продолжали пользоваться дачей, уплачивать налоги, поддерживать и ухаживать дачу в надлежащем состоянии (т.е. фактически приняли наследство), то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на наследство по причине его фактического принятия...

Если Вам нужен юрист в СПб, обращайтесь! Стаж практической юридической деятельности более 25 ле5т, в т.ч. судебная и адвокатская практика. Желаю успехов!

Раиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо- адвокаты мне не по карману, но-спасибо.