НДФЛ при договоре цессии

Физическому лицу и одновременно Ген.директору должника (Цессионарий) по договору цессии было переуступлено право требования долга по договору займа (основной долг и начисленные проценты) между юридическими лицами (Цедент-Компания Учредитель компании Должника) и (Должник) за сумму меньшую суммы долга по договору займа. Цесионарий приобрел право требования у Цедента, но выплаты со стороны Цессионария пока не было. После чего Должник выплачивает долг Цессионарию (одновременно своему Ген.директору). Какая сумма будет считаться прибылью для физлица (Цессионария) и будет ли она облагаться НДФЛ в размере 13%? Кто должен платить и декларировать НДФЛ (компания -Должник, как налоговый агент) или Цессионарий). Должен ли цессионарий подавать за себя декларацию 3-НДФЛ?

, Марина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Несколько сложновато проследить, кто кому и где.

Понятно, что есть ООО, где одно общество учредитель другого. Одно ООО дает другому заем (сделка с заинтересованностью — одобрения всех участников обоих ООО, как впрочем и на все сделки с Генеральным директором — см. ФЗ №14-ФЗ «Об ООО»).

В любом случае, при уступке прав требования за вознаграждение в силу ст.ст.208-210 НК РФ доходом считается именно сумма вознаграждения, из которого исчисляется и уплачивается НДФЛ (13%).

Как Вы сами пишите: Цедент приобрел право требования у Цессионария, но выплаты пока от Цессионария не было. Значит пока нет и дохода от суммы вознаграждения за уступку права требования. Соответственно, нет и НДФЛ.

Уважаемая Марина! В дополнение: Министерство финансов Российской Федерации издает те или иные письма, причем, которые не являются нормативными правовыми актами, иногда исходя только из интересов бюджета. В Вашем вопросе важен сам договор уступки прав требований и какому сумму заплатило физическое лицо (Генеральный директор) юридическому лицу (ООО) за такую уступку. То, что Вы получили от Должника, по мнению Минфина России, является всем Вашим доходом — плиз платите налог (расходов не предусмотрено и нет).

Но это — видимость с одной стороны. С другой, исходя из той же ст.41 НК РФ экономическая выгода не может здесь быть без учета расходов — выплат на получения прав требований к Должнику.

В общем спор здесь неминуем, другой разговор хватает ли у кого ума и сил спорить об этом.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Какая сумма будет считаться прибылью для физлица (Цессионария) и будет ли она облагаться НДФЛ в размере 13%?

Марина!

1.Налог на доходы физических лиц платится 13%.

Пунктом 1 ст. 210 Налогового Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Должен ли цессионарий подавать за себя декларацию 3-НДФЛ?

Физическое лицо (если оплата произведена, доход реально получен физ.лицом) о обязано подать декларацию о полученных доходах.

Статья 229. Налоговая декларация1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В данном случае налогообложению подлежит вся сумма полученная Цессионарием от должника

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 апреля 2015 г. N 03-04-05/18727
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при уступке права требования и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса, с применением в установленных случаях налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса.
При этом согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для целей уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Учет расходов по сделке уступки права требования в целях определения налоговой базы физическим лицом при получении денежных средств от должника статьями 218 — 221 Кодекса не предусмотрен. В этих случаях сумма полученных налогоплательщиком от должника денежных средств подлежит налогообложению в установленном порядке в полном объеме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. СААКЯН

Что касается подачи декларации, то в данном случае налог должен быть удержан из суммы долга при выплате и перечислен компанией-налоговым агентом

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Какая сумма будет считаться прибылью для физлица (Цессионария) и будет ли она облагаться НДФЛ в размере 13%?
Марина

Здравствуйте, Марина. Прибылью физ. лица будет считаться вся сумма, полученная им от должника. Облагается налогом в размере 13%

Кто должен платить и декларировать НДФЛ (компания -Должник, как налоговый агент) или Цессионарий)
Марина

Исчислить и уплатить налог в данном случае должна организация — источник получения денежных средств, являющаяся налоговым агентом.

Должен ли цессионарий подавать за себя декларацию 3-НДФЛ?
Марина

Согласно ч.4 ст.229 Налогового кодекса РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

Соответственно, если других доходов нет, физическое лицо вправе не подавать декларацию.