Задолженность перед пенсионным фондом

Здравствуйте.Я открывала ИП В 2011 ГОДУ.Никакую деятельность не вела,3 года сдавала нулевую отчетность ,два года платила налоги,а два года-нет.В 2014 году ИП закрыла.В 2015 году оформила пенсию по возрасту.Сейчас у меня из пенсии высчитывают задолженность перед пенсионным фондом.как же избавиться от этих высчетов,ведь никакой деятельности фактически я не вела,за что же должна платить?

, Надежда Владимировна, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Даже если ИП не ведет деятельность, он должен уплачивать фиксированные взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФР ежегодно (Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ). Взносы в ПФР обеспечивают право получения пенсии. После закрытия ИП долги перед бюджетом переводятся на физ. лицо. С 2014 года на сумму взносов также влияет сумма дохода ИП. Если вы не сдали нулевую отчетность за 2014 г., то ПФР имеет право начислить вам максимальную сумму взносов в размере до 138 тыс. руб.