Административные протоколы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право юрисконсульт административной комиссии составлять протоколы об административных правонарушениях, которые впоследствии им же и будет рассматриваться на заседании административной комиссии?

, Татьна, г. Саратов
К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Протокол об административном правонарушении может составлять только должностное лицо, которое уполномоченно на это положением об административном органе. Составление протокола неуполномоенным лицом будет являться основанием для отмены постановления о привлечении к административной ответственности.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право юрисконсульт административной комиссии составлять протоколы об административных правонарушениях, которые впоследствии им же и будет рассматриваться на заседании административной комиссии?
Татьна

Напрямую в КоАП РФ этого запрета нет, однако, если это же лицо будет в составе комиссии, ему можно будет заявить отвод, т.к. он косвенно заинтересован в исходе дела (он же не будет признавать собственноручно составленный протокол недействительным, не будет проверять на наличие в нём ошибок, не будет проверять имеются ли какие-либо обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела и т.д.)