Права беременной женщины, перевод на легкий труд

1.Работаю я сутки три дня отдыхаю.Повар. Гинеколог дал справку что никаких ночных смен. То-есть если я буду работать только в день 12 часов потом 3 дня отдыхать моя зарплата должна сохраниться какая и была или все же имеют права урезать? 2.Я уже отдала заявление с тем фактом что я не могу работать в ночь.то есть если директор мне не предоставит график с моими положенными часами в день, то это уже их проблемы и они должна мне платить з.п которая у меня и была? 3 И еще очень страшный факт для меня, я в заявлении не указала что с сохранением среднего заработка это как то повлияет ,можно мне переписать заявление ?

, Оксана, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

1.Работаю я сутки три дня отдыхаю.Повар. Гинеколог дал справку что никаких ночных смен. То-есть если я буду работать только в день 12 часов потом 3 дня отдыхать моя зарплата должна сохраниться какая и была или все же имеют права урезать?
Оксана

Да, ваша заработная плата должна сохраниться.

Согласно ст.254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
2.Я уже отдала заявление с тем фактом что я не могу работать в ночь.то есть если директор мне не предоставит график с моими положенными часами в день, то это уже их проблемы и они должна мне платить з.п которая у меня и была?
Оксана

Да, конечно. Это их проблемы.

3 И еще очень страшный факт для меня, я в заявлении не указала что с сохранением среднего заработка это как то повлияет, можно мне переписать заявление?
Оксана

Ничего страшного. Главное же вы справку приложили? По закону работодатель обязан сохранить среднюю заработную плату.

Желаю удачи!