Требуют погасить несуществующую задолженность

Здравствуйте, Мне часто приходят смс сообщения о том, что у меня имеется задолженность в банке, в который я ниразу не обращался. Долг у моего знакомого, а шлют мне, на мое имя!!!

, Александр, г. Барнаул
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

А вы поручителем не выступали при возникновении кредитных обязательств между Вашим знакомым и банком?

Если нет, то скорее всего знакомый указал Ваш номер телефона в дном из документов заполняемом при выдаче кредита.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Вашему знакомому необходимо обратиться в банк и изменить номер телефона, который он предоставил при заключении договора, на собственный

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Мне часто приходят смс сообщения о том, что у меня имеется задолженность в банке, в который я ниразу не обращался. Долг у моего знакомого, а шлют мне, на мое имя!!!
Александр

Обратитесь в банк за письменными разъяснениями.

Екатерина Мазеева
Юрист

Если действительно вы не являетесь поручителем, созаемщиком в банке и у вас отсутствует задолженность перед банком, то Вам необходимо обратиться в банк, и написать претензию на имя управляющего банком (обязательно с вх. номером, поинтересуйтесь когда будет подготовлен ответ, на практике перезванивают на след. день), в письме ссылайтесь на ФЗ «О защите персональных данных». Без вашего согласия банк не имеет права использовать, перерабатывать и хранить ваши персональные данные.