Лишение прав за отказ от мед.освидетельствования

если лишают прав за отказ от прохождения мед.освидетельствования,суда еще не было,есть возможность не допустить лишения?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, альтернативного наказания нет..

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 12] [Статья 12.26]
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
если лишают прав за отказ от прохождения мед.освидетельствования, суда еще не было, есть возможность не допустить лишения?
Виталий

нет, это невозможно.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я слышал,что есть срок вынесения приговора около 3-х месяцев,если проходит срок и приговор не вынесен то дело анулируется! Это правда?

я слышал, что есть срок вынесения приговора около 3-х месяцев, если проходит срок и приговор не вынесен то дело анулируется! Это правда?
Виталий

почти так, только решение по делу об административном правонарушении называется «постановление» а не «приговор», и касательно дел о лишении прав по пьянке этот срок составляет 12 месяцев.