Форма собственности

Как оформить изменение формы собственности с общей долевой на общую совместную (квартира куплена в 2012 году)

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Это совместно нажитое имущество или нет? тогда вам непроходимо определить размер долей между собственниками и заключить соглашение о выделении долей каждому из собственников.

Статья 244. ГК РФ Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Алексей, я дала ответ о превращении долевой собственности из общей. Вы спрашивали об обратном, но это при выделенных долях обратного пути нет, т.е. нельзя опять имущество сделать общим совместным. Для чего вам это необходимо, возможно есть другие пути решения проблемы.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это нужно, чтобы я мог получить налоговый вычет на квартиру только на себя в полном объеме 260 000, а сейчас я могу получить только половину. В договоре купли-продаже прописаны доли 1/2.