Выплата иска

Здравствуйте, я попал дорожное дтп и после долгих и множества судебных заседаний мне присудили выплачивать иск потерпевшим сроки не назначали в сумме два миллиона рублей, в течении какого времени мне надо его выплатить по закону?

, Виктория, г. Иркутск
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, исполнение решения суда в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» проводиться в течении 2 месяцев.

Первоначально возбуждая исполнительное производство пристав-исполнитель даст Вам 5 дней для добровольного исполнения решения суда, впоследствии приставом будет обращено взыскание на Ваше имущество.

Ответить Вам в какие сроки нужно выплатить указанные средства врядли возможно поскольку законом это никак не установлено. Исполнительное производство может длится годами, если не десятилетиями.

Кроме того Вы имеете право подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Заявление подается в суд вынесший решение

В свою очередь необходимо также отметить, что взыскатели имеют право обращаться в суд за индексацией присужденных сумм так, что долг Ваш будет хоть и незначительно, но расти, а выплачивать все же придется. Я бы посоветовал определить для себя какую сумму Вы готовы ежемесячно выплачивать с учетом доходов, и постепенно гасил долг.