Пропали вещи

Здравствуйте,потенциальная свекровь, зная наши финансовые сложности,предложила пожить с ней в квартире,чтоб нам не снимать жилье.устно договорились на несколько месяцев, при этом мы делаем ремонт в комнате, где живем.спустя месяц,как только ремонт был сделан,начались всяческие необоснованные претензии к нам,в итоге: "вы здесь никто,собирайте вещи и проваливайте". В пьяном состоянии она кидалась с кулаками,вызывала полицию чтоб нас выставили,участковый ей сообщил что она может поменять замок и выставить наши вещи за дверь.после очередной нападки с её стороны,мы 3 дня ночевали у друзей,нашли квартиру,вернулись за вещами-оказалось, она часть их выставила в подъезд и они пропали.это и зимняя, и летняя одежда,обувь,предметы личного пользования общей сложностью больше 55 тысяч.помогите привлечь её к ответственности

, Ольга, г. Хабаровск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! «Потенциальная свекровь» — это получается мать Вашего гражданского мужа? Если так, пусть Ваш друг поговорит с матерью о возмещении причиненных убытков.

Дело как с точки зрения морали, так и закона сложное. Она же не крала, на хранение также не брала — где договор хранения? Также и Вам надо будет доказать достоверно, что вещи (которые, по Вашему мнению, пропали) находились до пропажи именно в квартире «ПС», а она, естественно, все будет отрицать.

Советую, просто такой урок взять на всю свою жизнь.

Уважаемая Ольга! Я вижу, совсем у Вас там плохо. Если допускались и допускаются какие-либо оскорбления. унижение чести и достоинства, то подавайте на такую «свекровь» в мировой суд, подавайте гражданский иск о защите чести и достоинства, взыскании денежной компенсации причиненного морального вреда (ст.152 ГК РФ).

Но опять же все надо доказывать (фото, видео, свидетели).

ТОЖЕ КАСАЕТСЯ И ПРОПАЖИ ВЕЩЕЙ!!!