Отказ от авторства статьи

Добрый день, уважаемые юристы! У меня следующий вопрос: могу ли я написать в редакцию научного журнала и отказаться от авторства статьи, попросить дать опровержение о моем авторстве? Если да, то на основании какого закона? Ситуация следующая: мой бывший друг (учились вместе в одному университете) имеет отца-профессора на кафедре и у него есть возможность включать в статьи кого угодно, даже если человек ничего не делал. Вот так он включил в статью и меня, тогда мы очень хорошо дружили и я была не против в принципе,теперь же возникла ситуация, что мы с ним не общаемся и мне бы не хотелось, чтобы по поводу этой статьи он требовал с меня компенсации или претензий. К слову гонорар как автор я за нее в редакции я не получала. Я понимаю, что это возможно нестандартная ситуация. Буду рада услышать ваши мнения!

, Оля, г. Москва
Денис Новиков
Юрист, г. Краснодар

Если вопрос только в компенсациях и претензиях, то вам нечего бояться, как соавтору. А по основному вопросу — можно в суд обжаловать, но они могут сказать, что вы — не та Иванова А. А., о которой говориться в статье, а другая, если конечно вы там не конкретизированы так, что нельзя понять, что это не можете быть не вы.

Оля
Клиент, г. Москва

Данил, спасибо за быстрый ответ!