Оформление собственности на постройки на дачном участке

Доброй ночи. У нас есть дачный участок в садовом товариществе, на него есть свидетельство о собственности, как мне бабушка об'яснила, розового цвета. Но не оформлена собственность на постройки, полностью или частично я так и не поняла. Сейчас она хочет оформить всё, как следует, чтобы написать завещание. Как это сделать, какие нужны документы и нужно ли вызывать БТИ ? С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Свидетельство «розового» цвета — это как раз и есть бланк свидетельства о государственной регистрации права собственности и здесь у бабушки все нормально. Самое главное, на что следует обратить внимание это:

— проведения межевания земельного участка, в т.ч. точное определение поворотных точек на местности, согласование границ земельного участка бабушки со всеми смежными землепользователями. и, в итоге, наличие кадастрового паспорта (плана) на землю;

— наличие титульных прав на землю (собственности);

— кадастрового описания и учета самого дома.

Если все это есть, то уже можете либо составить договор купли-продажи (что самое безопасное), либо договор дарения.

Можно, конечно, ограничиться и завещанием.