Снимание денежных средств с карточки

У меня задолженность банку по кредиту. Оформляясь на работу работодатель требует завести карту Сбербанка, на которые будут перечисляться рабочие деньги, командировочные. Средства необходимы для работы. Может ли банк узнав про карту. снимать эти средства? Они ведь не мои. а рабочие за которые я несу ответственность?

, Клавдия Владимировна, г. Благовещенск
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Клавдия Владимировна. Если у вас задолженность перед Сбербанком, то тогда банк, конечно, будет у вас снимать с карты деньги без ограничения. Если задолженность перед другим банком, то снимать деньги с карты смогут, если есть вступившее в законную силу решение суда о взыскании денежных средств и кредитор получил исполнительный лист (при этом списывать смогут до 50% ежемесячных поступлений, если карта будет оформлена как зарплатная).

То что деньги рабочие, не имеет никакого значения, так как с момента поступления на карту банк правомерно будет считать их вашими.