Взыскание после дтп

Добрый вечер. Попал в дтп . Потерпевшая сторона сделала независимую экспертизу авто тойота рав 4 2006 года. Себестоимость на рынке 600-700 тысяч. Независимая экспертиза якобы насчитала 1050000 . Потерпевшая сторона намерена обратиться в суд. Страховая выплатила 400000 остальное взыскивается с меня. Что делать ? В случае решения суда взыскать с виновника как будуть взыскивать? Всю сумму сразу или же ежемесячно равными долями в течении нескольких лет? Я индивидуальный предприниматель.

, Камиль, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Камиль, доброй ночи! Для начала дождитесь обращения потерпевшего в суд. В ходе рассмотрения дела по существу, заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы, с постановкой на разрешения эксперта, какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего на дату ДТП по среднерыночным ценам Республики Татарстан.

Уже по результатам экспертизы будет определена дальнейшая Ваша перспектива — будете ли Вы оплачивать ущерб и в каком размере.

Также у Вас есть возможность заключить мировое соглашение, которым определите порядок возмещения ущерба.

Всю сумму сразу или же ежемесячно равными долями в течении нескольких лет?
Камиль

Для взыскания, полученный исполнительный лист отдадут в службу судебных приставов, те согласно Закону «Об исполнительном производстве» после возбуждения исполнительного производства дадут Вам время для добровольного исполнения — но не более 5 дней, после чего могут применить меры принудительного исполнения (например, наложение ареста на имущества, с последующей его реализацией).

В свою очередь, в суде Вы можете заявить ходатайство об отсрочке или рассрочке исполнения решения.

Статья 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.