Купля / подажа

Здравствуйте!!! Продаю машину! Покупатель хочет поехать к страховщику составить там договор купли продажи отдать мне деньги и всё! Как Лучше продать машину? Поехать в ГИБДД снять с учёта или так как он мне предлагает! Ни разу так не продавал машину. Какой риск существует для меня если покупатель мошенник? И стоит ли идти на такую сделку?

, Антон Таскин, г. Липецк
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. А к какому страховщику он собрался ехать? ОСАГО?

В принципе место составления договора значения не имеет. Он в любом случае будет иметь юридическую, если обе стороны его подписали и пришли к соглашению по объекту договора (автомобиль). Главное, чтобы в договоре купли-продажи и в паспорте на транспортное средство стояли ваша и его подпись как нового собственника. А вообще, переоформление автомобиля на нового собственника не требует присутствия предыдущего.

Антон Таскин
Клиент, г. Липецк

А как нынешний владелец сможет ездить на проданном автомобиле? Ведь в ПТС и свидетельстве о регистрации стоит моё имя(продавца).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Несмотря на то, что автомобиль больше продавцу с учета снимать не надо, покупатель сам обращается в ГИБДД и ставит его на учет на себя, такая схема не рекомендуется, поскольку в случае, если автомобиль в розыске, на нем арест, запрет на регистрационные действия, Вы его поставить на учет не сможете и придется разыскивать продавца в целях расторжения договора, которое при его отказе вернуть деньги будет происходить в суде и есть вероятность того, что исполнить решение суда не получится — у продавца может просто не быть никакого имущества и дохода, чтобы пристав исполнил решение.

Спокойнее для покупателя, когда он вместе с продавцом едет в ГИБДД и ставит автомобиль в его присутствии на учет.

Антон Таскин
Клиент, г. Липецк

Я продаю авто а не покупаю! Как тогда поступить

Почему-то показалось, что Вы покупатель.

Как для продавца, у вас есть риск, что новый собственник не пойдет ставить авто на учет и будет ездить как лицо, вписанное в полис ОСАГО и допущенное к управлению, соответственно, транспортный налог и штрафы будут приходить Вам. Вам лучше вместе съездить и отследить, чтобы он поставил авто на учет. Либо потом придется самому обращаться в ГИБДД со своим экземпляром договора купли-продажи, чтобы авто сняли с учета с вас.