Поездка несовершеннолетнего ребенка с бабушкой по России

Добрый день. Дочь 13-ти лет летит в Крым с бабушкой (Москва-Симферополь). Нужно ли оформлять согласие от родителей?

, Наталия, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» не нужно, поскольку поездка не предполагает выезд за пределы РФ. Если бы Ваша дочь вылетала или выезжала за рубеж, то требовалось бы нотариально заверенное согласие одного из родителей.

Сергей Игоревич.

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Сергей Игоревич!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Нет такое согласие не надо, но на Вашем месте я бы оформил доверенность на случай обращения за медицинской помощью.