Развод с совершеннолетними детьми

Вопрос развода с совершеннолетними детьми. Имеется трехкомнатная квартира, приватизированная на супруга, квартира получена по программе увеличения жилплощади для военных. Также имеется дом в черте города. Земельный участок со старым домом был получен в наследство, новые же постройки осуществлялись во время брака, на участке дом, баня и гараж. Еще имеется автомобиль, приобретенный в браке и приватизированный земельный участок. Помогите разобраться как действовать, если все это на супруга! и мирным путем он не хочет, только через суд.

, Анна, г. Стерлитамак
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, а все просто, то имущество которое было Вами нажито в браке является Вашим совместным с ним имуществом, за исключением того, которое было до брака или получено по наследству. При этом не имеет существенного значения, что зарегистрировано все имущество на супруга.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы имеете право требовать раздела совместного имущества и определения Ваших долей при наличии спора об этом, в судебном порядке, статья 38 Семейного кодекса РФ:

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Поэтому Вам необходимо обратиться с соответствующим иском в суд, разделить имущество нажитое в браке и выделить свои доли в этом имуществе.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Все совместно нажитое имущество супругов подлежит разделу между ними в равных долях. Совместно нажитым признается построенное/приобретенное по возмездным сделкам имущество в период брака.

Имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам (приватизация, наследство) разделу не подлежит. Исключение — когда оно получило неотделимые улучшения, существенно увеличившие его стоимость (пример — дорогой ремонт в квартире).

Для раздела одному из супругов необходимо обратиться в суд.