Истёк срок получения наследства

Здравствуйте. Я получила в наследство 16 тысяч, положенные на сберкнижку. Сберкнижку нашла в вещах умершего завещателя, когда уже истёк срок вступления в права наследования. Завещание, оформленное на моё имя, хранилось вместе с книжкой. Теперь возникли трудности с получением денег. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Сберкнижку нашла в вещах умершего завещателя, когда уже истёк срок вступления в права наследования. Завещание, оформленное на моё имя, хранилось вместе с книжкой. Теперь возникли трудности с получением денег. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации
Татьяна

Сначала обратитесь к нотариусу, и предъявите ему завещание. Если нотариус скажет, что срок пропущен, возьмите у него письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию в связи с пропуском срока, и идите в суд, с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Причина у Вас уважительная (так как Вы не знали о наличии завещания и вклада в банке), и суд Вам срок восстановит. После этого нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, и Вы получите завещанные Вам деньги.