Реабилитация по ст. 116

В результате конфликта в кафе, мне бутылкой разбили голову и сделали сотрясение головного мозга. Я написал заявление в полицию, на хулигана завели уголовное дело по ст.115 ч.2 п."в". В ответ он и его приятель написали на меня и моего приятеля заявления частного обвинения по ст.116 ч. 1. По моему заявлению суда еще не было, а по их заявлениям суд в отношении меня и моего приятеля вынес оправдательный приговор. Скажите как можно их привлечь за клевету и добиться реабилитации, а также материальной компенсации за ложные обвинения в наш адрес. Спасибо

, Александр, г. Великий Новгород
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Был оправдательный приговор или же амнистия?

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Был вынесен оправдательный приговор

Суд по первому делу вынес оправдательный приговор-значит в действиях данных лиц не содержалось состава преступления. Вы можете обжаловать приговор

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.