Признание платежей текущими обязательствами банка

Добрый вечер!

У банка, в котором открыт расчетный счет юридического лица, отозвана лицензия. До отзыва лицензии банку были даны поручения на проведение платежей (несколько - контрагентам, один платеж - перевод собственных средств на счет в другом банке). Однако деньги "зависли" в картотеке банка. До настоящего времени неизвестно, перечислена ли списанная сумма обратно с корреспондентского счета банка на расчетный счет либо либо нет.

Будут ли такие платежи относиться к текущим обязательствам банка, которые выплачиваются вне очереди, если сейчас после отзыва лицензии написать заявление в банк о закрытии банковского счета и перечислении остатка средств (в т.ч. "зависших" денег), а затем через 7 дней подать иск в суд о неосновательном обогащении.

Ведь право собственности на перечисленные денежные средства сохраняется за юрлицом как за плательщиком до момента, пока платеж не будет зачислен на расчетный счет получателя. Поскольку деньги на счет не поступили, то их собственником остается юрлицо.

К текущим обязательствам относятся, в частности, денежные обязательства, основания которых возникли в период со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций до дня завершения конкурсного производства.

Поскольку требования о взыскании неосновательного обогащения возникнут после дня отзыва у кредитной организации лицензии все платежи будут признаны текущими обязательствами банка. Правильно ли я все понимаю? Спасибо за ответ.

  • Постановление суда
    .docx
, Юлия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Юлия.

К сожалению, данные денежные средства текущими обязательствами не будут, так как ваш договор с банком был заключен до отзыва лицензии, и все денежные обязательства вытекают из данного договора.

Так же данные средства не будут считаться неосновательным обогащением, так как требование о их возврате возникнет у вас в силу прекращения договорных отношений, т.е. из договора.

Юлия
Клиент, г. Москва

Илья, спасибо за разъяснение. Значит, мне необходимо сейчас подготовить требование о включении в реестр кредиторов и дожидаться своей третьей очереди в порядке процедуры банкротства? Каким-то образом "спасти" деньги на данном этапе уже невозможно?

P.s. Если позволите, то мой первоначальный вопрос был рожден в результате анализа Постановления Арбитражного суда Московского округа от 11 января 2012 г. по делу № А40-10545/11-110-85 (прикрепляю файл), в котором, как мне кажется, по аналогичной ситуации было принято решение о признании средств текущими обязательствами банка. Скорее всего, я что-то упускаю из вида.

Еще раз благодарю за Ваш комментарий. Помощь квалифицированного юриста мне сейчас очень нужна.

Илья, спасибо за разъяснение. Значит, мне необходимо сейчас подготовить требование о включении в реестр кредиторов и дожидаться своей третьей очереди в порядке процедуры банкротства? Каким-то образом «спасти» деньги на данном этапе уже невозможно? P.s. Если позволите, то мой первоначальный вопрос был рожден в результате анализа Постановления Арбитражного суда Московского округа от 11 января 2012 г. по делу № А40-10545/11-110-85 (прикрепляю файл), в котором, как мне кажется, по аналогичной ситуации было принято решение о признании средств текущими обязательствами банка. Скорее всего, я что-то упускаю из вида. Еще раз благодарю за Ваш комментарий. Помощь квалифицированного юриста мне сейчас очень нужна.
Юлия

Внимательно изучил данное дело.

По его результатам можно сделать следующие выводы:

1.Юрлицо дает указание перечислить деньги, банк списывает их с расчетного счета на корсчет, но дальше деньги не уходят

2.Юрлицо закрывает расчетный счет

3.Юрлицо узнает, что деньги не перечислены, а так как, счет закрыт (договор прекращен), требует возврата денежных средств, как неосновательного обогащения

4.Суд соглашается с этой точкой зрения, причем считает дату неосновательного обогащения уже после того, как отозвана лицензия (а не с момента перечисления) и взыскивает сумму неосновательного обогащения

5.Суд кассационной инстанции зачем то (в предыдущих это вопрос не затрагивался) пишет о том, что это текущие требования, причем ссылается на Определение ВАС (которое при рассмотрении его оказывается, что называется «ниочем»)

6.Каков статус денежного требования в дальнейшем (включили его как текущие или как реестровые) из этого дела не вытекает

Однако, данное судебное разбирательство полностью соответствует предложенной вами схеме, это глупо отрицать. Такая схема была популярна некоторое время.

Я придерживаюсь другой точки зрения, основываясь на принципах договоров банковского счета и специфике банкротства. Практика также склоняется к этой точке зрения. См. в частности:

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2013 N 09АП-39659/2012-ГК по делу N А40-92190/12-42-522

В удовлетворении иска о возврате остатка денежных средств на расчетном счете отказано, поскольку платежные поручения ответчиком были исполнены, в дальнейшем у ответчика была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, а заявленное требование подлежит рассмотрению в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ответчика.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2015 N 11АП-19461/2014 по делу N А55-13360/2014
Требование: О признании договора банковского счета в валюте РФ расторгнутым.

И так далее...

К сожалению, деньги вернуть (без включения в третью очередь реестра) у вас вря ли получится, но и отговаривать конечно я не вправе (только если в вас в этом кто то не убеждает за крупную сумму вознаграждения).