Гарантийный ремонт

Я сдал товар 09.04.2015 продавцу, вернул он мне его 29.05.2015, порядка ка 50 дней, а сказал, что ремонт был произведен 16.05.2015.

Являются ли действия продавца нарушением 20 статьи закона о защите прав потребителей?

, Виталий, г. Балаково
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я сдал товар 09.04.2015 продавцу, вернул он мне его 29.05.2015, порядка ка 50 дней, а сказал, что ремонт был произведен 16.05.2015. Являются ли действия продавца нарушением 20 статьи закона о защите прав потребителей?
Виталий

Добрый день Виталий, да является.

Не имеет значение, когда был произведен ремонт, он быть мог произведен, хоть 10.04.2015 — значение имеет:

— момент, когда потребитель был надлежащим образом уведомлен о готовности товара

либо

— момент получения потребителем товара.

В данном случае Вы имеете право согласно пункту 1 статьи 18 и пункту 2 статьи 23 Закона о защите прав потребителей требовать как обмен товара, так и его возврат.

А на основании пункта 1 статьи 23 ЗЗПП- неустойку в размере 1 % от цены товара начиная с 46 дня и до момента передачи Вам товара.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!