Сокращение опекуна

Я и мой муж опекуны несовершеннолетнего ребёнка,имеющего заболевание не повлекшее инвалидность ,муж в данный момент не работает,могут ли меня сократить?

, Наталья, г. Новоуральск
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Да.

Не имеют право расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников организации

с беременными женщинами

женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет

с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (детьми-инвалидами до 18 лет)

другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери

с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка -инвалида, если в возрасте до 18 лет либо единственным кормильце ребенка в возрасте до 3 лет, воспитывающий трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель) не состоит в трудовых отношениях

При сокращении численности или штата работников организации имеют преимущественное право в оставлени на работе лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.