Не оплата электроэнергии

Коммуналка,2 комнаты,владелец второй комнаты отсутствует с 2005 г.,в его отсутствии проживали его родственники,они выехали остался долг по не оплате за электроэнергию,счётчик в квартире общий.Я оплачивал третью часть ежемесячно.Где находится владелец комнаты и его родственники неизвестно.Что мне делать что бы на меня не повесили задолженность?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Коммуналка,2 комнаты, владелец второй комнаты отсутствует с 2005 г., в его отсутствии проживали его родственники, они выехали остался долг по не оплате за электроэнергию, счётчик в квартире общий.Я оплачивал третью часть ежемесячно.Где находится владелец комнаты и его родственники неизвестно.Что мне делать что бы на меня не повесили задолженность?
Александр

Если квартира находится в долевой собственности и вам приходят разные платежки, то долг на вас повесить не могут, поскольку обязанность по уплате платы за коммунальные услуги возлагается на собственника в силу ст.153 ЖК РФ.

Желаю удачи!