Не согласие начальника с переводом

На ОАО Автоваз работает моя мама. В связи с тяжелой работой, и по ряду других причин (не устраивает трех сменная работа и т.п),она хочет перевестись на другое предприятие,которое является партнером Автоваза. На новом производстве начальник подписал бумагу о согласии на её перевод. А непосредственный начальник на её производстве отказывается подписывать бумаги на перевод, не соглашаясь даже на 2ух недельную отработку. Законны ли его действия? И есть ли возможность как то перевестить на другое предприятие

, Александра, г. Тольятти
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александра!

принудительный труд в соответствии с российским законодательством запрещен. Ваше маме необходимо взять у будущего работодателя так называемое письмо-приглашение, в котором руководитель просит уволит ее в порядке перевода для ее дальнейшего трудоустройства на новом предприятии.

после это Вашей маме необходимо написать заявление об увольнении в порядке перевода к другому работодателю приложив оригинал письма-приглашения. все это регистрируется у секретаря, путём отметки в получении на втором экземпляре, либо направляется по почте заказным письмом с уведомлением. Течение 2- недельного срока предупреждения начнётся на следующий день после получения данного заявления работодателем.