Смена паспорта

Здравствуйте! Мне нужно менять паспорт в связи с достижением 45 лет, заодно решила поменять девичью фамилию на фамилию мужа. В загсе сказали, что сначала нужно менять паспорт со старой фамилией (т.к. он у меня уже просрочен на месяц и является недействительным) а потом с новым паспортом менять фамилию на фамилию мужа, получив св-во о регистрации имени, а потом снова менять паспорт на фамилию мужа. Всё это понятно. НО! Во втором паспорте с новой фамилией мужа у меня будет отметка, что он выдан вместо старого (то есть НОВОГО, который я получу в связи 45-летием). И в окончательном паспорте ни слова не будет о моём нынешнем паспорте, на котором завязаны вклады, кредиты и т.д. и т.п. Как быть? Требовать какую-то справку о том, что я сменила 2 паспорта вместо просроченного нынешнего или как? Надеюсь, я понятно объяснила?

, марина прокошкина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Действительно, как вам сказали в загсе, сначала вам надо поменять старый просроченный пасспорт в территориальном органе фмс россии. При замене на действительный паспорт вам придетмя еще и заплатить штраф за совершение административного правонарушения по ч.1 ст. 19.15 коап рф. После получения нового паспорта вам надо идти в загс и оформлять документы на смену фамилии. После этого с документами вновь на смену паспорта.

Везде, где задействован ваш паспорт (кредиты, вклады, счета), вам необходимо будет уведомить эти органищации о смене паспорта и предоставить новые паспортные данные. О том, что напоминания о старом не будет вам волноваться не надо. И никаких справок брать не надо..